"Зенит" обязан победить "Химки", он должен ЦСКА, Динамо и все


Опубликованно 27.07.2020 06:06

Мы привыкли, что Кубок России по футболу – бессмысленный и беспощадный вещь – абсолютно никакого статуса, неинтересным и обременительным большинство событий клубы. Но иногда бывают исключения.

Это исключение, например, был полуфинальный матч "Спартака" с "Зенитом", когда сине-бело-голубых боролись за золотой дубль, просто из принципа, но для красно-белых это был последний шанс попасть в еврокубки. Вы не поверите, но интрига будет даже в финальном матче, где клубы явно из двух разных весовых категориях – чемпионат "Зенит" и за шесть месяцев, колеблясь между РПЛ и ФНЛ из-за проблем с финансированием "Химки". Сейчас объясню, что это такое.

Результат этой игры повлияет не только на судьбу участников в этом матче, но и на судьбы по крайней мере трех других российских клубов, а также о перспективах нашей страны в Европе.

Если Кубок выигрывает команда, которая уже обеспечила себе Лигу чемпионов и точно не сыграет в Лиге Европы (в нашем случае это "Зенит"), Европейский место Кубка России победитель получает шестое место в чемпионате. Четвертое место чемпионата отправляется напрямую в группу ЛЕ, пятый будет играть с третьего квалификационного раунда, и шестой из второго.

Все будет иначе, если Кубок выигрывает клуб, что их участие в еврокубках в сезоне не дают (в нашем случае это "Химки"). В этой ситуации, победитель Кубка России получает прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Четвертый чемпионский бой в третьем раунде квалификации, в-пятых, во второй и шестой линии останутся без еврокубков в сезоне.

Четвертое место по итогам сезона в РПЛ, ЦСКА занял пятое – "Ростов", ну а что насчет шестого, чтобы закончить его "Динамо". Получается, что все эти клубы заинтересованы в победе "Зенита" и поражения "Химки". ЦСКА облегчают себе жизнь до группового этапа, "Ростов" будет избавиться от одного дополнительного раунда отбора, и от "Динамо" и сделал всего сезона зависит от исхода этой встречи. Таким образом, "Зенит" сейчас находится в ситуации одного из своих самых ярых поклонников, Михаил Боярский – один за всех и все за одного.

А теперь – в интересах всей России. У кого-нибудь есть сомнения, что "Динамо" даже в своем нынешнем состоянии является более перспективный европейский истребитель, чем "Химки", которые до последнего не знали, будут ли они участвовать в РПЛ или нет, и все зависит от их желаний и возможностей? Мало кто сомневается. Отсюда вывод, что голубой и белый с большой долей вероятности будет сделать Лигу Европы более успешным, "Химки", и, следовательно, принесет России больше очков в таблице коэффициентов УЕФА. А это так важно в борьбе с Португалией за шестое место, дающее право на три команды в Лиге Чемпионов, что в прошлом сезоне мы пропустили.

Так что пока похоже, что "Химки" идут на заклание, и в финал Кубка России стал жертвой футбольных богов. Но все может обернуться и не так, как мы ожидали. "Урал", наверное, тоже хотел играть в домашнем финале, но это произошло в то же поражение. Это футбол.

Смотрите фоторепортаж по теме: "Зенит" и "Химки" в финале Кубка России: вспомнить все финалы десятилетия

11 фото

Максим Trenevski



Категория: Спорт