Кому не рекомендуется есть дыню?


Опубликованно 30.07.2020 01:32

Кому не рекомендуется есть дыню?

Дыня - полезный продукт, но не все могут есть, как говорит врач-диетолог Елена только половину.

Дыню не следует давать детям до двух лет, поскольку может вызвать расстройство желудка, - сказал эксперт в интервью изданию «Вечерняя Москва». Кроме того, дыня не рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сахарного диабета.

Особую опасность дыни с высоким содержанием нитратов, что, по словам эксперта, можно различать твердые вены. Плоды опасны для детей, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и кормящих матерей.

«Нитраты в организме превращаются в нитриты, — пояснил с утра. — Что блокируют гемоглобин, который входит в неактивной форме, ткани перестают дышать. Обмен веществ».

В то же время, специалист сказал, что дыня обладает многими полезными свойствами. Мякоть дыни содержит кальций, калий и магний. Она очищает организм, помогает восстановиться после отравления или расстройства.

Дыня способствует также выведению из организма солей тяжелых металлов. Калий, содержащийся в яблоках, укрепляет сердечную мышцу, устраняет лишнюю жидкость из организма и снимает отеки. Кальций укрепляет кости, зубы, оздоравливает волосы и ногти. Магний успокаивает нервы и расширяет сосуды.

Фолиевая кислота, которой богаты дыня, полезен для женщин и детей: защищает нервную систему, а также нейтрализует в организме действие гомоцистеина, который в избытке приводит к воспалительным процессам. Каротиноиды, в яблоках, улучшают зрение.



Категория: Здоровье