Коронавирус может привести к повреждению сердца, как инфаркт миокарда, – исследование


Опубликованно 31.07.2020 11:18

Коронавирус может привести к повреждению сердца, как инфаркт миокарда, – исследование

Коронавирус может привести к необратимым структурным изменениям на сердце человека, даже с изменениями, которые остаются после сердечного приступа. Об этом предупреждают немецкие специалисты, сообщает The Daily Mail.

Признаки поражения сердца, специалисты обнаружили, 76 из 100 пациентов, излечившихся от коронавируса. Кроме того, 75% пациентов, входящих в поле зрения ученых, имеют высокий уровень белка тропонина в крови, которая, как правило, показатель того, как перенес сердечный приступ.

Второе исследование, проведенное в Германии, показало, что коронавирус попал в сердце, более половины пациентов, умерших от COVID-19.

Ученые не знают, сколько последствий коронавируса увеличивают риск развития сердечного приступа, инсульта или других сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, доступные на сегодня данные позволяют объяснить, почему после выздоровления многие пациенты долгое время не могут избавиться от слабости в теле.

Эксперты рекомендуют врачам контролировать состояние пациентов с коронавирусом, даже после их заживления. По их словам, если результаты других подобных исследований, существует риск того, что пандемия коронавирус может вызвать волну заболеваний сердца.



Категория: Здоровье