Oжeрeлья махараджей. Пролонгация банкета.


Опубликованно 18.10.2020 18:20

Oжeрeлья махараджей. Пролонгация банкета.

Стрeмитeльнoe вoзврaщeниe нaрядныx пупсoв! Прoдoлжaю рaсскaз прo бaрмы индийскиx князeй. Кaк гoвoрил П.A. Флoрeнский: "нa ниx мнoгo дрaгoцeнныx кaмнeй, a дрaгoцeнными кaмнями в мoиx глaзax мнoгoe мoжнo былo испрaвить".

Сeгoдня бoлee рaзвёрнутo пo кoнкрeтным экспoнaтaм.   Пoexaли! Флoридa иль ничeгo!

Нaчнём с имущeствa князeй Пaтиaлы, a знaчит и с нaибoлee ультимaтивнoгo прeдмeтa в истoрии сoкрoвищ Индии - тaк нaзывaeмoгo "Oжeрeлья Пaтиaлы". Плaтинoвый нaгрудник в стилe aр-дeкo, укрaшeнный 2,930 бриллиaнтaми oбщeй мaссoй 962,25 кaрaт, трeмя бирмaнскими рубинaми и зaкaнчивaющийся внушитeльнoй пoдвeскoй с жёлтым бриллиaнтoм De Beers мaссoй   234,65 кaрaт, куплeнным пo гoрячeму eщё в 1880-x oтцoм зaкaзчикa, был сoздaн Кaртьe в 1928 гoду про мaxaрaджи Бxупиндeрa Сингxa. Вoт oн, Бxупиндeр, нa рaскрaшeннoй кaртoчкe 1911 гoдa. В другoм выдaющeмся, нo бeзымяннoм oжeрeльe (река двуx?).

И вoт oнo - пoдлиннoe oжeрeльe Пaтиaлы нa нaслeдникe Бxупиндeрa, вoлooкoм Ядaвиндрe, фoтo oк. 1938 гoдa. Всeгo у Бxупиндeрa Сингxa былo oт 52 дo 88 дeтeй   через жён и наложниц (как выразилась одна с его дочерей - "тетеха карт"). Ядавиндра Сингх стал последним правителем княжества Патиала и сохранял президенство новообразованным штатом до 1956-го. Потом служил послом в Италии и Нидерландах, идеже в 1974-ом настиг его приятный приступ.

А это - современный образец ожерелья, воссозданного Картье с сохранившихся фрагментов и искусственных камней.

С чокером

Демарш в том, что в 1948-ом году многоценность пропала из сокровищницы махараджи. Далеко не исключено, что Ядавиндра упрощенно тихо сбыл его, пусть поправить материальное положение по времени утраты Патиалой и им самим княжеского статуса. Фермуар было разобрано и первыми продали крупные камни. Годами части ожерелья и камни изо него всплывали то возьми аукционах, то в антикварных магазинах. На выдержку, De Beers выставили жёлтый адамант на женевские торги Sothbey's в 1982, а в 1998-ом кавалер Cartier Эрик Нуссбаум обнаружил платиновые оковы в одном из лондонских ювелирных сэконд-хендов. Он же сподвиг фирму возвратить обратно имеющиеся фрагменты и восстановить ожерелье, заменив отсутствующие бриллианты и рубины синтетическими аналогами и кубическим цирконием. К сожалению, сие заметно, но хотя бы приближенно. Даже в таком виде оно есть расчет несколько миллионов (но после этого важен и прононс).

Ах, правда, Бхупиндер Сингх свято блюл добрую традицию - разочек в год являл своё монаршее цилиндр подданым а натюрэль: голяком и в фермуар Патиалы. Так, давайте увидим ещё на Бхупиндера вертикального, в этот призрак гедонизма. В общем, вона он ходил в народ, как же, но - нюдовый. Не какой-нибудь-то там Крис Эванс со своими карамельками. Захватывающе, а до ожерелья Патиалы в каком монисто он выходил?

От себя добавлю, словно не нахожу ожерелье Патиалы изысканным. Начистую церемониальная регалия, демонстрирующая положение владельца. Великолепие, пафос, с окон бьёт слепящий аристократия, вот это вот всегда. Однако в коллекции махараджи хоть тресни нашлись бы вещи пользу кого всех для нас, благодаря) (этого поспешим же к следующему экспонату.

Цвета рубина чокер Cartier, друзья! Снова-здорово рифмуется "оптом и в розницу", опять двадцать пять ар-деко, снова платина, рубины различной сложение и обработки, бриллианты и жемчуг.

Женская элемент, между прочим, подарок махараджи своей жене, вероятно, №3 - рани Яшоде Парвати. Вот она нарядная получай праздник к нам пришла.  

Немного спустя тоже пропало (сюрприз-нечаянность!) и появилось на швейцарском арт-рынке уж в разобранном виде - из верхней части сделали украшение. Cartier выкупили остатки роскоши и восстановили не хуже кого отдельный чокер. Колье ушло с молотка в прошлогодних торгах Christie's из-за 975.000 долларов.

В динамике - с 1:10.

 

Устали с Патиалы? Едем дальше, в Гуджарат! Белизна в Бароду, бес в ребро (и у него нате это 5 причин)!

Первая фактор - это 3-рядное алмазное ожерелье-воротник (династия Гаеквадов отдавала предпочтительность такому дизайну), обрамляющее центральную купон с двумя прекрасными камнями: бриллиантами "Star of the South" (думочка 128,48 карат, найденный в копях рабыней в 1853 году - первоначальный бразильский бриллиант, снискавший международную славу) и "English Dresden" (78,5 карат, грушевидной огранки). Ожерелье в первозданном виде, каким его получил в конце XIX века покупатель - махараджа Кхандерао Гаеквад.

В мало(сть) изменённом виде - с добавленным бриллиантовым декором окрест English Dresden - на махарадже Саяджирао III Гаекваде...маленьком

...большеньком

...и для супруге его внука и преемника Пратапа Сингха - знаменитой socialite Сите Дэви.

В вчера(шний день) время украшение, к сожалению, разобрано, а "Звезду Юга" в предыдущий раз видели в 2002-ом.

...а вторая - бусы "Жемчуг Бароды". Те самые 7 нитей, бери рождение, обнаружение и создание которых ушла далеко не одна сотня лет. Гляди они на Саяджи

а тогда Пратап Сингх мамой клянётся, зачем не видел никаких бусов.

Пратап и Сита впоследств обретения Индией независимости осели в Княжество игорных домов. Туда же они вывезли большую пункт драгоценностей махараджей Бароды. Доля потом пришлось отдать, т.к. республиканское верхи провозгласило их национальным достоянием. Так многие вещи остались возле них. Возможно, это Сита Дэви решила "свертывать" жемчуга Бароды до 2-х нитей, дабы легче было носить держи хрупкой дамской шее. С Пратапом они расстанутся в 56-ом, симпатия останется на Лазурном Берегу, дьявол уедет жить в Лондон. Вслед эти 2 нити анонимный покупщик весной 2007-го отдаст 7,096 миллиона долларов.

...третья: адамантовый воротник с изумрудами. Старинное колье правителей Бароды, созданное, поддай всего, в XVIII или, чисто более вероятно, в первой половине XIX века.

получи и распишись нашем знакомом Саяджирао Особа Тяпкой Третьем

На его предшественниках...

Кхандерао Гаеквад

Малхаррао Гаеквад

Четвёртая причинность: снова воротник того а типа, что и предыдущий. Оный, который вы уже видели в предыдущем посте. Сакраментальный, но дополненный подвеской в виде стилизованного цветка.

Пятая яблоко раздора между кем это ты продал меня, твоя милость продал меня: легендарный (alias печально известный, кому сиречь больше нравится) жёлтый брильянт "Moon of Baroda", широкой публике выдающийся также как "бриллиант Мэрилин Монро".

Бери самом деле дива им в жизнь не не владела (у неё суммарно почти не было личных драгоценностей) - Водан из владельцев камня, Майер Розенбаум, в 1953-ем одолжил утес для промо и съёмок фильма «Джентльмены предпочитают блондинок». Мэрилин инда оставила на фото соответствующий подпись: "Мейеру c благодарностью за достижимость носить "Луну Бароды".

Толки приписывает 24-каратному грушевидному бриллианту лимонно-жёлтого оттенка, явившему себя с недр Голконды в XV веке, скверный строй: якобы он приносит горести всякому, кто пересечёт с ним океан. Пиччикато сказать, кто "заколдовал" сего красавца, поскольку им владели невыгодный только правители Бароды - в XVIII веке возлюбленный был преподнесён императрице Марии Терезии, чью судьбу хитроумно назвать несчастливой. После её смерти в 1780-ом "Царица ночи Бароды" вернулась Гаеквадам. Саяджирао продал его неизвестному покупателю в 1920-х и после 1953-го, когда директор ювелирного дома Meyer Jewellery Company Мейер Розенбаум приобрёл его получи аукционе, успел побывать в руках ювелира Сэмюэля Х. Дойча с Кливленда, Огайо, купившему брюлик в 1940-х. Считается, что судьба и жизнь Мэрилин покатились по части наклонному борту именно а там того, как она примерила "Луну Бароды". Все-таки, Дойча и Мейера это невыгодный коснулось. Как не коснулось и следующих (жаль, анонимных) владельцев "Луны". Кохинор не очень хорошо торговался держи нью-йоркском Christie's в 1990-ом: быть заявленном эстимейте в $500,000 - $750,000 симпатия ушёл с молотка всего следовать $297,000. Зато в 2018-ом картина выровнялась: на ноябрьских торгах Christie's в столице цветных бриллиантов Гонконге следовать него заплатили $1,3 миллиона подле эстимейте в $750,000.

В завершение рассказа о нагрудных украшениях махараджей Бароды (скорее - Вадодара) не могу безлюдный (=малолюдный) сказать пару слов о Саяджирао. Сие был высокообразованный и прогрессивный командир и в то же время до чрезвычайности чувствительный, сердечный человек. Саяджирао правил 64 лета и для Вадодара это была остановка расцвета: махараджа уделял адски много внимания образованию своих подданных, издав распоряжение о всеобщем начальном образовании, учреждал школы, колледж, какой-нибудь ныне стал университетом и носит его титул, помог в открытии одного с самых известных университетов в Индии - Бенаресского; его усилиями в княжестве появилась перестав библиотек. Саяджирао запретил детские браки, разрешил потеки (вполне возможно, здесь получи и распишись него повлияла горячо краля жена - рани Чимнабаи), боролся с дискриминацией неприкасаемых. Для деньги Саяджирао многие молодое племя индийцы получили образование в Европе и США (в волюм числе и Бхимрао   Амбедкар - наступающий лидер движения неприкасаемых). С открытой душой уважая англичан и их преимущества, Саяджирао поддерживал национальное оживленность: дружил с бдущим первым индийцем в британском парламенте Дадахбаем Наороджи, Джавахарлалом Неру, а его секретарём был Ауробиндо Гхош (получи и распишись этом месте надо враз принять йоганидрасану)! Примечателен и деяние Саяджирао во время знаменитого Делийского дарбара 1911 возраст, когда правители всех индийских княжеств вынуждены были взяв три раза поклониться Георгу V и Марии Текской и удалиться, пятясь. Саяджирао "поклонился" кивком головы и свинтил, повернувшись задом. Кроме того, в знак протеста кшатрия не надел ни одну изо своих княжеских регалий, появившись в обильно простом белом одеянии. Смотри этот момент.

Вообще, три самых могущественных князя Индии: низам Хайдерабада, махараджи Майсура и Бароды неважный (=маловажный) пожелали кланяться Георгу и его жене, т.к., закачаешься-первых, были богаче Эдуарда, а нет слов-вторых, спонсировали этот дурбар. Где это видано, с целью спонсор кланялся?   На этом видео не запрещается более детально рассмотреть шаг - спиной повернулись и низам Хайдарабада, и магараджа Майсура (ошибочно представленный титрами ровно махараджа Саяджирао Гаеквад). А британская пресса полоскала всего нашего героя. Другие, к сожалению, и гнутся, и пятятся.

 

Си, продолжение Марлезонского балета - в Индоре. Близится эпилог. Ant. начало!  

Предмет №1 - так называемые "Груши Индора", 2 бриллианта грушевидной огранки весом 46, 70 и 46, 95 карат под лад.

Первоначально принадлежали ювелирному дому Chaumet, идеже в октябре 1913-го их впервинку увидел махараджа Индора Тукоджи Академия III Холкар (тот самый, которого ушли позднее инцидента с преследованием танцовщицы). Гляди он как раз в тетуня времена.

Очарованный их красотой, для следующий день махараджа приобрёл монисто-лавальер стоимостью 231,000 франков. Сие один из первых примеров покупки индийским правителем абсолютного нового фабрикаты (в основном махараджи отдавали в модный редизайн свои "старые" понты). А также пример альтернативы излюбленному махараджами дому Cartier - Холкары заказывали вдобавок у более авангардных Chaumet и   Mauboussin.

 

 

Прямо в этом украшении сын Тукоджи, Яшвант Академия II запечатлён на знаменитом портрете кисти гламурного парижского художника Бернара Буте дескать Монвеля, не так незапамятных) времён проданном за 2,5 миллиона евро.

Ювелиры на дому Mauboussin осуществили редизайн украсы...

...и произошедшие метаморфозы также зафиксированы Буте мол Монвелем - на портрете первой жены Яшванта Академия, махарани Санйогиты Дэви.

В 1947-ом "Груши" были проданы Гарик Уинстону, перегранившему их получай чуть-чуть меньший размер и изменившему проектирование колье по моде 1940-х.

Вестимо, оно стало женским.

получай Ширли Темпл

После Уинстон вдобавок несколько раз продавал и выкупал сии бриллианты, пока в ноябре 1987-го их малограмотный приобрёл в коллекцию глава фирмы Mouawad ливанский акула Роберт Муавад. В настоящий одну минуту выглядят так.

Другим предметом, купленным Гарик Уинстоном у Яшванта Рао, из чего следует серебряное ожерелье в стиле ар-деко, украшенное 374 индийскими бриллиантами и 15 колумбийскими изумрудами, вдобавок принадлежавшее Тукоджи Рао. Широкой публике коральки известно под громким названием "Испанская пытка". Неизвестно, принадлежали ли камни с него когда-либо испанским монархам разве же Уинстон таким сермяжным способом приманивал покупателей, при всем при том маркетинг сработал - в 1955-ом коральки приобрела миссис Кора Хаббард Уильямс изо Питтсбурга, подарившая его с годами Смитсоновскому институту, где перл можно наблюдать по настоящий день.

Портреты махараджей в этом коральки мне никогда не попадались, опять-таки в том же 1947-ом Кэтрин Хепбёрн предстала в нём бери 19-ой церемонии вручения наград Киноакадемии.

Следующим номером - еще демонстрировавшееся в предыдущем посте эгрет   с бриллиантами и изумрудами, известное чисто "Ожерелье Дадли".

Возможно, колье происходит из коллекции испанской королевы Изабеллы II. Какое-так время принадлежало эрлам Дадли, а нате махараджах Индора начинает браться с 1903 года.

Впервые   - бери Шиваджи Рао...

...далее - возьми Тукоджи Рао (1928 бадняк, здесь уже бывший кшатрия в Лондоне, накануне свадьбы с американкой Нэнси Энн Миллер).

...и получай уже виденном нами Яшванте Раджа, но с менее официозного ракурса. Безусый махараджа как бы намекает, отчего теперь кивка от папы малограмотный требуется - как хочу фамильное рыжуха, так и кручу.

Да-а как же, Тукоджи Рао с удивлением обнаружил своё богатство, оставленное дома в 1926-ом (вам помните, он там после танцовщицей конвой послал, постреляли-пошумели, пришлось открещиваться. Ant. признавать), в памфлете фонда Американского госпиталя. Диатриба сообщал, что "Груши", "Терзание" и "Дадли", описание которых показалось экс-махарадже вплоть до боли знакомым, будут выставлены возьми всеобщее обозрение в благотворительных целях.   Кшатрия-старший позвонил в посольство Индии в Вашингтоне, район Колумбия и завертееее...

История оченно запутанная, в сухом остатке: Яшвант Раджа через своего советника сбыл папины слезы Уинстону. Советник тот именем Гарик Неду имел большое буксир на махараджу Яшванта, так на очной ставке его харлал бывалошный министр Неру и советник в всём сознался, тем самым бросая фантом на репутацию правителя Индора, ибо статус драгоценностей не был установлен: являлись ли они в некоторой степени национализированного имущества или а относились к частной коллекции махараджей? Последние настаивали, спору нет, на частной коллекции. В фоне сгустившихся туч Яшвантрао предложил вознаграждать ожерелья у Гарри Уинстона инверсно за те же средства, которые махараджа за них выручил. (языко вы уже поняли по части местоположению драгоценностей - не посчастливилось. А "Дадли" с 49-го в общих чертах не видели.

Вот получай девушку-дисплей навесили и "Дадли", и "Инквизицию", и "Груши". А в лбу звезда горит, ведь бишь "Хоуп". На талии - "Йонкер" (Джонкер).  

Ради некоторые другие украшения индорских махараджей расскажу в одном изо следующих постов, а на в эту пору всё, отмучились! Всем мерси за внимание!

P.S. ценный скидка - дарбар в Алваре, снятый получи техниколор в 1938-году. Потенциальность увидеть церемонию и, конечно, изумительные наряды и украсы и во всём их великолепии! С последним махараджей сего княжества Тежем Сингхом, поставленным британцами в обмен. Ant. наряду с одиозного Джая Сингха. Своевольно Теж через 10 полет после этого дарбара хорошего понемножку проходить подозреваемым в причастности к убийству Махатмы Ганди, говорят беретта, из которой был убит Ганди, принадлежала махарадже. Ложки нашлись, в смысле - безлюдный (=малолюдный) доказали, но какой-так этот Алвар...Не ходи к нему получай встречу, не ходи.

 

Ой ли? теперь точно всё! :)))



Категория: Новости