Шёлковая тафта, кружево, бархат: 7 удивительных платьев викторианской эпохи


Опубликованно 23.10.2020 11:25

Шёлковая тафта, кружево, бархат: 7 удивительных платьев викторианской эпохи

Музeй кoстюмa и стиля Victoria Museum пoсвящён гoрoдскoй мoдe 1830-1920 гoдoв. Чтo этo был зa пeриoд? Бoльшую eгo чaсть зaнялa тaк нaзывaeмaя Виктoриaнскaя эпoxa — врeмя прoмышлeннoгo рoстa, кoгдa подлунный мир стрeмитeльнo рaзвивaлся. Тут мoжнo пoнять и пoчувствoвaть, кaк мeнялись тeндeнции нa прoтяжeнии пoчти вeкa, кaк стрoгиe кoрсeты и пышныe кринoлины смeнили лёгкoсть и свoбoдa. Я выбрaли 7 плaтьeв, которые представлены в Victoria Museum, с целью ты смогла немного приложиться к той эпохе.

  1. Платье в стиле балморал

Соединенное королевство, 1864-1865, шелковая тафта

Метаболизм балморал получил свое заголовок от места происхождения — замка Балморал в Шотландии. (весенняя) тройка для прогулок — замечательныи? манер этого направления. Выполнено с шёлковои? тафты в национальную клетку терракотового цвета. Впереди застегивается на ряд пуговиц, которые обтянуты основнои? тканью. Сие платье — визитная изображение музея.

  1. Горчичное платье с бархатными бантами

1898-1901, шифон и плис

Платье горчичного цвета изо шёлкового креп-шифона, отделанное бархатными лентами карамельного коричневого оттенка. Надевали его в (видах прогулок или для визитов. Очертания платья представляет переход с моды 1890-х с объемными рукавами, узкои? талиеи?, юбкои?-колоколом и 1900-ми, как-нибуд в моду вошли асимметричные драпировки и объемная "голубиная грудка".

Объемная фигура юбки достигается за конто жесткои? основы из коричневои? шёлковои? тафты, по части низу украшеннои? двумя рядами рюшеи?, что-что позволяет удерживать форму подола. Водан (видимыи? при ходьбе) оборочка заложен бантовыми складками, нижнии? — односторонними. Однако рюши пришиты к юбке ручным способом. Ant. автоматический. На юбке имеется в свою очередь пришит вручную кружевнои? балаез ("танцплощадка") на ленте, выполненныи? с машинного кружева.

  1. Розовое ло с кружевной аппликацией

1905, шёлковыи? креп, шифон, тафта, блонды

Этот яркий наряд состоит с отдельнои? юбки и лифа. Бюстье (выполнен на чехле с шелковои? тафты, силуэт "голубиная грудка") и рукава сшиты изо шелкового крепа и шифона. Бюстье на косточках (вероятно, китовыи? усище), декорирован кружевнои? аппликациеи?. Мини с небольшим шлеи?фом из шелкового крепа. Декорирована большим числом защипов и кружевнои? аппликациеи?, аналогичнои? тои?, аюшки? на лифе. Это бельё обеденное (afternoon dress) неужели же для приемов (dinner/reception dress), о нежели свидетельствуют достаточно высокая ряд декольте и шлеи?ф. Этикетка возьми репсовои? ленте L’Esperance Robes.

  1. Чёрныи? платье

1899, шёлк и кружево

Не во всех отношениях платье, но мы никак не смогли оставить в стороне нынешний роскошный пеньюар, сшитый с полосок атласа и кружева. Швы в лоне полосками выстрочены контрастнои? розовои? нитью, а выработка обработана широким воротником-кокеткои?, после краю которои?, как и за низу пеньюара, – кружевные оборки. В верхнеи? части накидка завязывается на широкие атласные ленты и фас подпоясан атласным поясом. Бери спинке заложена своеобразная "синклиналь Ватто" — привет изо моды XVIII в., наиболее с успехом изображенная французским живописцем Антуаном Ватто.

Необычен чёрныи? соль земли пеньюара. В дореволюционную эпоху чёрныи? был самым распространенным в верхнеи? одежде, чай в интимном туалете дамы возлюбленный воспринимался, как аморальный. Чёрныи? халат в гардеробе приличнои? женщины был в состоянии быть оправдан лишь глубоким трауром.

  1. Пара (фрачная из серо-голубои? муаровои? тафты

Вторая супружник 1890-х, муаровая тафта, бархатец, кружево

Платье для прогулок с серо-голубои? муаровои? тафты с отделкои? с фиолетового бархата. Верх кроя рукавов характерен для того моды 1895-1899 годов. Объемные буфы контрастного цвета выполнены изо отделочнои? ткани. Из того но отделочного бархата — отложнои? пелерина и манжеты, а также декоративныи? район, задрапированныи? в небольшие складки.

С платьем носили блузу с высоким воротником-стои?кои?, верней всего, светлого цвета и с кружевнои? отделкои?, по какой причине должна была виднеться в вырезе нате груди. Жёсткость юбки и ее характерную ради второи? половины 1890-х форму позволяет оказывать помощь подкладка из светлого плотного хлопка. После низу юбки вручную пришит балаез, которыи? представляет собои? оборку изо тёмно-коричневои? шелковои? тафты с фигурным срезом. Макушка рукавов и отложнои? воротник украшены жестким узким кружевом с цветочным мотивом.

  1. Бальное платьице с цветочным орнаментом

1890, шёлк, хлопок

Бальное сиречь вечернее платье из кремового шёлкового атласа с вытканными букетиками цветов, чью красоту подчёркивает воздушная шлифовка из нежно-розового шелкового креш-шифона нате груди и манжетах рукавов. Гардероб имеет характерныи? для 1890-х абрис с акцентнои? треугольнои? отделкои? получай груди, расширяя ее визуально. Признаками сего периода также служат квадратное открытый, узкая талия, пышные рукава характерного покроя, удлинённыи? бюстье, треугольныи? вырез на спине и женщина, расширяющаяся к низу.

Особенность платья – объёмныи? шу есть только на правом плече и нет слева. Слева есть синоним, которая обеспечивает крепление банта, — люферс из основного светло-кремового атласа и металлическая петелька-придирка. Также туда могли терпеть съёмная отделка, ленты.

  1. Вышитое шёлковое перемена (платья) с кружевом

1910, шёлковыи? креп с вышивкои?, плетение

Выполнено из шёлкового крепа с вышивкои? обычнои?, переходнои? и объёмнои? гладью, декорировано разными видами кружев, искусственным жемчугом. Прои?ма рукава декорирована французскими узелками. Крои? одежды наталкивает для мысль, что платье было сшито изо шали (piano shawls/scarf либо mantila shawl), да и фимбрия по низу платья характерна пользу кого таких шалеи?. Именно обладание вышивки и аппликации? её элементов нате юбке и в верхнеи? части намекает, который некоторые элементы вырезали и нашивали. Верней всего, это свадебное аль вечернее платье.

Эти и многие некоторые люди наряды, а также броши, веера, сумочки, шкатулки и оставшиеся прекрасные украшения той эпохи позволяется увидеть в Victoria Museum. В свой черед здесь проводят лекции возьми темы моды, мастер-классы (в частности соответственно изготовлению украшений), квесты в целях детей и регулярно обновляют выставки. Определить о ближайших мероприятиях: victoriamuseum.com.ua.



Категория: Мода