Пользу яблок переоценивают: кому нужно быть осторожным


Опубликованно 05.04.2021 13:15

Пользу яблок переоценивают: кому нужно быть осторожным

Пользу кого бoльшинствa из нaс яблoки oснoвнoй фруктoвый кoмпoнeнт питaния в тeчeниe oсeннe-зимниx мeсяцeв. Я цeним иx зa бoгaтствo вкусoв, ароматов и популярность. ??????

??????

Многие врачи поощряют систематично употреблять два яблока в сочельник – утром для красоты, вечерком для здоровья.??????

??????

Блюда с яблок улучшают работу пищеварительной системы, помогают рядом запорах, благодаря пищевым волокнам яблок поддерживается богатство микрофлоры. Благодаря низкой калорийности (не (более 47-52 ккал на 100 г), наличию высокого содержания клетчатки – "метлы" организма и детоксикантов - пектинов, органических кислот, яблоки помогают телосложение стройнее и красивее. ??????

??????

Интересный что и говорит – в яблоках практически не иногда токсичных металлов.??????

Однако пользу яблок, одну крош переоценивают. ??????

Что касается витаминов, так яблоки содержат их немножко. Например, аскорбиновой кислоты в 100 г - 4,6-10 мг, в зависимости через сорта и срока хранения, позднее как в цитрусовых до 60 мг, около суточной потребности - 80-100 мг. ??????

??????

Тем, который захочет с их помощью пополнить суточную норму витамина С, придется затратить 1 - 1,5 килограмма яблок. ??????

Финифть зубов и кишечник за сие вам спасибо не скажут. Яблоки тоже не лидеры по содержанию каротина, фолиевой кислоты и других витаминов. Благодаря чего, чтобы обеспечить необходимое их контингент нужно есть не всего-навсего яблоки, но и все другие группы продуктов – злаки, крупы, осетрина, рыбу, молочку и др. ??????

??????

Несправедливо полагать, что яблоки богаты железом. Они неважный (=маловажный) станут основой питания возле низком гемоглобине Сравним: 100 граммов яблок содержат до самого 0,12 мг железа, а такое а количество персиков или бананов – раньше 0,3 мг, в свекле и тыкве по мнению 0,8 мг, а в брокколи - 0,7 мг яичко при суточной потребности взрослого человека в 12-17 мг. Исключая этого из растительной пищи феррум усваивается гораздо хуже (просто-напросто 3-5%), тогда как изо животной на 25-35%.??????

????

Только не смотря на в таком случае, что яблоки далеко безвыгодный "супер-фуд", все но целебных свойств?в них более чем достаточно.



Категория: Спорт