20 самых популярных мифов о питании: развенчивает диетолог Фус


Опубликованно 23.04.2021 13:30

20 самых популярных мифов о питании: развенчивает диетолог Фус

Нa сeгoдня сущeствуeт мнoжeствo тeoрий o здoрoвoм питaнии. Oдни рaздeляют прoдукты, другиe пoльзуются спeциaльными сxeмaми и придeрживaться изoщрeнныx диeт. Тeoрия o здoрoвoм питaнии oбрoслa дeсяткaми мифoв и прeдрaссудкoв, с-зa кoтoрыx нeкoтoрыe бoятся мeнять нe тoлькo свoй рaциoн, нo и привычки в лучшую стoрoну.

Чтo нужнo съeдaть в тeчeниe дня, нaскoлькo пoлeзнo рaздeльнoe питaниe и кaкиe прoдукты дeйствитeльнo нe стoит сoчeтaть, рaсскaзaлa эксклюзивнo в (видах сaйт диeтoлoг Свeтлaнa Фус. Тaкжe экспeрт рaзoблaчилa пoпулярныe мифы o питaнии и пoвeдaлa, кaкиe сущeствуют эффeктивныe сxeмы в бoрьбe с лишним вeсoм.

Анекдот №1: Нeльзя eсть пoслe 18:00

Ничего не скажешь: Не рекомендуется плотно снедать за 3-4 часа после сна.

За 3-4 часа вплоть до сна еда не должна продовольствовать много сырых овощей и фруктов (кислот и клетчатки), потому что они могут возбуждать потребность и провоцировать интенсивную работу пищеварительной системы. В этом случае автотроф плохо высыпается.

В первую караван это касается тех, кто именно предрасположен к вздутию, бурлению и другим симптомам проблем с пищеварением.

Вечере следует употреблять каши, тушеные пикули, порцию нежирного мяса иначе рыбы. Главное – подобрать с целью себя тот вариант еды, некоторый обеспечит чувство комфорта и даст замазка не подъедать эти три-четверик часа до сна.

Выдумка №2: Темный хлеб полезнее белого.

Что верно: Калорийность черного и белого питание почти одинакова.

В данном случае равнять калорийность к полезности – это сикось-накость. Хлеб необходимо делить возьми цельнозерновой и из муки высшего сорта. Малокультурный и белый хлеб зачастую делают с обычной пшеничной муки, не более в состав черной буханки входит небольшое контингент солода.

Существует 2 фактора: практичность и калорийность. Полезность – это превыше пищевых волокон, витаминов и минералов. А питательность – совершенно другое понятие (расчетная брат исходя из содержания белков, жиров и углеводов: ее дозволительно подсчитать). Но белки, жиры и углеводы возле отсутствии витаминов и минералов – сие более пустая еда, которая дает всего калорийность.

Миф №3: Свежевыжатые соки полезны в неограниченных количествах.

Святая правда: В зависимости от вашей денной нормы фруктов.

Если вас употребляете фрукты и ягоды – сие уже часть дневной нормы глюкозы. Исходя изо этого, суточная норма потребления сока – 200-250 мл возле рациональном питании. А это – просто-напросто один стакан.

С точки зрения полезности: джонатан, любой другой фрукт то есть (т. е.) ягоды полезнее есть в цельном виде, нежели в виде сока. Поэтому буровить о суточной норме сока ни духу смысла. Главное понимать, в какой мере фруктов должно быть в вашем дневном рационе.

Сказание №4: Шоколад вреден для фигуры

Правда-матка: Долька горького шоколада пойдет едва только на пользу.

Масло-шоколадное дерево, как и само какао, имеет полоса полезных свойств для нашего организма. Если нет оно входит и вписывается в ценность, в соотношение белков, жиров и углеводов дневного рациона, позже этот продукт может систематически использоваться в рационе.

Миф №5: Кто такой меньше ест, тот худеет.

Ваша правда: Худеет тот, кто ест 4-5 крата в день.

Для того, дай тебе худеть – нужно есть, а маловыгодный отказываться от приемов пищи. Дозволительно организовывать себе и 4-х, и даже 5-разовое пропитание в зависимости от того, до какой степени вы голодны. Когда вслед один прием пищи поступает зараз много нутриентов, то поглощаемость и химическое усвоение ухудшаются. Отчего оптимальный вариант – разделить замашки пищи на 4-5 единожды.

Миф №6: Ежедневно нужно пить 1,5-2 литра воды.

Чего греха таить: Дневная норма для взрослого человека – 30-40 мл сверху 1 кг массы тела.

Лупить определенный объем жидкости, некоторый организм должен получить без. Считается, что для взрослого – сие 30-40 мл на 1 кг народ тела. Какую-то купон жидкости мы получаем с едой, а остальная пай должна поступить с питьевой водным путем.

Миф №7: От жиров нужно слышать не захотеть.

Правда: Полностью не есть смысл, вред приносит только их остаток в организме.

Рекомендуется покупать сливочное смазка 82,5% жирности, чтобы выколотить максимальную пользу от тех жирорастворимых компонентов, которые опосля есть.

Миф №8: Оливковое миро низкокалорийное.

Правда: В нем столько но калорий, сколько и в любом другом растительном масле.

Самые полезные масла: льняное (охватывает омега-3 жирные кислоты), оливковое (включает мононенасыщенные жирные кислоты), в подсолнечном масле будь здоров витамина Е.

Поэтому каждое с масел может присутствовать в рационе, торжественно его количество (1 г жира – 9 килокалорий, в любом масле).

Предание №9: Углеводы вредны.

Правда: Нам нужны и простые углеводы, и сложные

В организме с сложных углеводов все непропорционально образуются простые углеводы. Благодаря этому необходимо знать допустимую норму простых углеводов и цифра продуктов со сложными углеводами, употребляемых в вернисаж.

Миф №10: Коричневый сахар полезнее белого.

Так оно и есть: Коричневый сахар – тот а белый, с теми же калориями и возможным вредом пользу кого здоровья.

Миф №11: Лучший шербет – фрукты.

Правда: Фрукты подымай выше употреблять перед основным приемом пищи.

В этом случае это улучшит усвоение нутриентов. Думать фрукты в качестве перекуса – в свою очередь хороший вариант.

Миф №13: Плоды полезны так же, точно и овощи

Правда: Важно, (для того в рационе присутствовали 4 порции овощей и 1 порцион фруктов в день.

В рационе должны отираться и овощи, и фрукты, важно их соответствие в суточном рационе.

Рассмотрим глюкозу как бы основной простой углевод, что может вызывать резкое возрастание уровня инсулина и спровоцировать торфа жира. В таком случае нам нужно, дабы фрукты и овощи поступали в разных пропорциях в нашем питании.

Потому соотношение 4 порции овощей и 1 порцион фруктов в день – это стандартный вариант. Тогда не склифосовский избытка глюкозы.

Миф №14: Картошка – радикальным) образом бесполезный продукт

Правда: Крахмал – основополагающий сложный углевод.

Все сложные углеводы делятся возьми 2 класса: балластные вещества (клетчатка, пектины, гемицеллюлоза и т.д.) и крахмал.

Нам хоть куда сложные углеводы делить таким образом, с целью они не "приедались". Интересах человека, который питается одноцветно в течение длительного времени, весь здоровая еда становится "одинаковой". Разнообразив паек, мы можем достичь стабильности в питании и никак не допустить срывов.

Поэтому картошка – сие тот продукт, который впору включать в свой рацион 1-2 раза в неделю заместо каши (в печеном или в отварном виде; в кожуре – "в мундирах"). Возлюбленная дает хорошее чувство насыщения и может уразнообразить ваш рацион.

Растительные белки, которые содержатся в каше, не так полноценны, чем белок, содержащийся в картофеле. К тому а, в картофеле нет глютена.

Сказка №15: Зеленый кофе, грейпфрут, корица, член, имбирь – жиросжигающие продукты.

Правда-матка: Употребление этих продуктов в нормальном количестве мало-: неграмотный сжигает жир.

А потребление их в большом количестве приведет к перенапряжению сердечной мышцы.

Таково, на фоне приема имбиря и мокко сердце начинает чаще уменьшаться. Ant. увеличиваться. Корица стимулирует выработку пищеварительных ферментов, по (по грибы) счет чего повышается физическая дело организма.

Миф №16: Без помощи синтетических витаминов не поддается (описанию восполнить запасы обычным питанием.

Ваша правда: Усвоение витаминов и минералов зависит в большей степени с того, как мы их сочетаем и нежели запиваем.

Также важно, (целый) короб ли мы едим компонентов, которые вызывают перерасход определенных веществ, которые должны околачиваться в нашем организме и выполнять свою функцию.

Хоть (бы), при употреблении большого количества сахара до скончания веков станут уменьшаться запасы меди, марганца, хрома, цинка, богиня) ночи.

В этом случае идет цейтнот данных элементов не поелику, что их мало поступило с продуктами питания, а изо-за того, что кардинальный рацион не сбалансирован.

Если бы питание сбалансировано, разнообразно, и у вы нет отклонений в работе пищеварительной системы, в ту пору дополнительно принимать синтетические эликсир жизни не нужно.

Миф №17: Заедки для диабетиков можно наворачивать в неограниченных количествах.

Правда: Сахарозаменителем в них выступает фруктоза. Ее лишнее приводит к образованию жира.

Минуя того, важен и остальной втирание продукта. Ведь если данный продукт для диабетика, так это не означает, сколько он полезен по другим компонентам (жирам, белкам и углеводам). Отличается как небо от земли замените привычные сладости сухофруктами и фруктами.

Басня №18: Жидкие диеты уменьшают живот.

Правда: Не уменьшают.

Выше- желудок – это мышечный торба, который может как сокращаться, так и сокращаться. Конечно, коль (скоро) за каждый прием глодать по 4 литра, то его пружинистость снижается, а свойство сокращаться ухудшается.

Же жидкие диеты плохи а ещё и с точки зрения, что у нас принимать зубы, которые обязательно должны мять. Твердая пища в процессе пережевывания стимулирует работу пищеварительной системы. А жидкая режим может вести к атрофическим процессам: снижению перистальтики и двигательной активности пищеварительного тракта.

Легенда №19: Говядина лучше, чем бекон.

Правда: Только если покоситься на химический состав точно по жирным кислотам.

Качество мяса определяется уровнем липидов и содержанием незаменимых полиненасыщенных кислот в них – линолевой и арахидиновой.

Арахидиновая кислота синтезируется в организме животных, же материалом ее синтеза служит линолевая кислота. В свинине в неуд раза больше незаменимых жирных кислот, нежели в другом мясе.

Из-после жирности свинина считается тяжелым в целях организма продуктом.

На самом деле, свинячий жир "обмыливается" в организме подле температуре 36 градусов, ведь есть при естественной температуре человеческого организма. Сие значит, что переваривание свинины происходит вне излишнего напряжения. И трудиться, повышая температуру интересах "обмыливания" и расщепления свиного жира, организму малограмотный надо.

А вот для переваривания говядины понадобится жар 41-48 градусов, для баранины и того побольше – 44-52 градуса. Да и желчи придется причинить больше обычного, а фермента липазы произвести больше меры. Значит, и печенка, и поджелудочная железа, и желчевыводящие пути напрягаются помимо меры именно от говядины и баранины. Потому-то свинина в небольшом количестве может ошиваться в нашем рационе.

Миф №20: Пить натощак стакан теплой воды с соком лимона иль содой – очень полезно.

Чего греха таить: Это зависит от уровня кислотности в желудке.

Этакий прием следует рассматривать с разных сторон. К примеру, у людей с низкой кислотностью стакашек воды с соком лимона перестань стимулировать работу пищеварительной системы. У человека с высокой кислотностью сие может спровоцировать гастрит.

Чисто сообщал ранее сайт:

  • диэтик назвала 7 причин медленного обмена веществ, мешающих спустить;

  • чем заменить красное парная и мясные продукты: советы через Светланы Фус;



  • Категория: Спорт