Простые привычки, позволяющие сохранить здоровье сердца


Опубликованно 24.05.2021 09:25

Простые привычки, позволяющие сохранить здоровье сердца

Прoфилaктикa лучшe лeчeния.

Вoпрeки устoявшeмуся мнeнию, чтo зaбoлeвaния сeрдцa – удeл тoлькo пoжилыx людeй, впeчaтляться нe стoит. Сoглaснo стaтистикe, с кaждым гoдoм бoлeзни сeрдeчнo-сoсудистoй систeмы пoрaжaют всe бoльшe людeй вoзрaстoм oт 35-50 лeт. Чтoбы избeжaть прoблeм с сердцем, нужно наблюдать 10 золотых правил, передает Летопись.инфо со ссылкой в medic.ua.

Контролируйте состояние сердца


Если нет у вас есть прерасположенность к развитию неподдельно-сосудистых заболеваний, как примерно сказать, наличие таковых у родителей аль бабушек-дедушек, пристально следите следовать своим состоянием. Записывайте в своеобычный «блокнот здоровья» все неприятные ощущения, которые с вами случались (отдышка, отеки рук и ног, дрожание конечностей, боли в районе лопаток тож в боку), и как часто они вы беспокоят. Обо всех тих симптомах расскажите вашему лечащему врачу. Быть необходимости от направит вы на УЗИ сердца либо другие обследования.

Следите ради давлением

Регулярно контролируйте свое кровяное высокое дав, особенно, если часто ощущаете расстройство – головные боли, головокружения и т.д. Коли вы замечаете, что ваши данные часто (чаще раза в неделю) отличаются через нормы, обратитесь к врачу.

Занимайтесь спортом

Траверс – жизнь. Не позволяйте себя засиживаться на месте. Люди в белых халатах рекомендуют трижды в неделю выкраивать по полчаса кардиоупражнениям. Они тренируют сердечную мышцу, укрепляют сосуды, нормализуют кровоток и развивают органы дыхания. Идеальными видами спорта в (видах здоровья сердца считаются долиходром, плавание, езда на велосипеде и аэробика.

Пейте достаточное намолот жидкости

Для поддержания нормального объема циркулирующей регулы, снижения риска тромбообразования и “загустения” краски, нельзя допускать обезвоживания организма. В среднем, суточная установление жидкости составляет порядка 1,5 литров. А лучше выяснить вашу индивидуальную норму воды с врачом, все ж таки в случае, если ваша мера ниже среднестатистической (например, с-за заболевания почек) поход жидкости может привести к отечности и лишней нагрузке получай сердце.

Следите за питанием

О пользе сбалансированного питания вас наверняка слышали уже маловыгодный раз. Это полезно безграмотный только для фигуры, да и нормальной работы организма, в частности, сердца. Черт с ним овощи и фрукты составляют половину вашего рациона – сие источники клетчатки, которые способствуют выведению изо организма вредных веществ и лишнего холестерина в книжка числе. Также старайтесь поверх день употреблять жирную рыбу (акратотерм омега-3 жирных кислот, необходимых в (видах укрепления стенок сосудов), кисломолочные провиант и бобовые (они содержат кальций, поташ и магний, без которых дух не может нормально работать).

Контролируйте потребление соли

Лизунец способствует удерживанию жидкости в организме и возникновению отечности. Сие может стать причиной повышения давления и появления отдышки. Весь это создает нагрузку бери сердце, от чего так со временем может принести сбои. Суточная норма соли к взрослого человека составляет 5 граммов, так есть – чайная ложка.

Контролируйте влияние

Лишний вес создает колоссальную нагрузку держи сердце. Поэтому лучше отнюдь не допускать набора лишних килограммов. Кабы же они имеются, принимайте безотлагательные мероприятия, в частности, корректируйте свой прием и уделяйте внимание физическим нагрузкам. Да стоит обратиться к врачу и выучить ряд обследований (анализ менструация на сахар, УЗИ щитовидки и абдоминальный полости), чтобы исключить объективная возможность заболеваний, в частности, диабета и гиперфункции щитовидной цепи, которые могли бы подтолкнуть развитие ожирения.

Боритесь со стрессом

Запальчивость, хандра, тревога – все сие негативно отражается на состоянии нервной системы и, чисто следствие, работе сердца. Вот п найдите для себя образ действия выражается формами: по-таковски, который поможет вам лишних слов) избавиться от стресса. Займитесь, так, йогой, делайте дыхательную гимнастику, бейте грушу, рвите бумагу – чего угодно, главное, что сие вас успокаивало и возвращало в гармоничное дела.

Контролируйте холестерин

Высокий точка холестерина может привести появлению серьезных проблем с сердцем – возлюбленный накапливается на стенках сосудов и препятствует движению регулы. Во избежание проблем вы необходимо поддерживать холестерин получи и распишись уровне 100 мг/дл и внизу. В частности, если у ваших родственников случался кровоизлияние в мозг или инфаркт, вы вот и все предрасположены к этим заболеваниям, оттого уровень холестерина должен находиться не выше 70. В (видах понимания картины сделайте липидограмму – симпатия покажет, есть ли у вам повод для переживаний. Ради понизить холестерин, занимайтесь спортом, соблюдайте диету и, подле необходимости, принимайте препараты-статины.

Избегайте алкоголя

Поосторожничайте с алкоголем – дьявол увеличивает нагрузку на душа и приводит к его преждевременному изнашиванию. Побольше того, он способствует повышению уровня холестерина в регулы, набору веса и повышает кровяное высокое дав.




Категория: Здоровье