Онкологи объяснили, почему возникает рак шейки матки и как его вовремя распознать


Опубликованно 03.06.2021 15:05

Онкологи объяснили, почему возникает рак шейки матки и как его вовремя распознать

Глaвнoe — рeгулярнo пoсeщaть гинeкoлoгa.

Рaк шeйки мaтки – oчeнь сeрьeзнoe зaбoлeвaниe, прoцeнт смeртнoсти пoрaжaeт. Нo ужe дaвнo дoкaзaнo, чтo eжeгoднoe цитoлoгичeскoe исслeдoвaниe эпитeлия шeйки мaтки пoзвoляeт уменьшить риск смeрти oт рaкa шейки матки для 90 %. Поэтому женщинам на (веки (вечные стоит помнить о регулярных медицинских осмотрах, передает Летопись.инфо со ссылкой получай ИТМЕД.

Почему возникает рачишка шейки матки?


Частота сих заболеваний возрастает при раннем начале паголенок жизни, при значительном количестве половых партнеров, избежании барьерных методов контрацепции и наличии в анамнезе ЗППП. Факторы зарубка дисплазии и рака шейки матки включают и курение и инфицирование вирусом иммунодефицита человека.

В настоящее время единственным доказанным фактором метка рака шейки матки является заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ). ДНК сего вируса обнаруживают в пораженных клетках в 90% ото всех случаев. Стоит наметить, что половые партнеры женщин с на четвереньках шейки матки в анамнезе, в большинстве случаев опять же имеют вирус папилломы человека.

Вирус папилломы человека имеет один-два серотопов (видов), в зависимости с того какой серотип находится в организме человека изменяется серьезность последствий от него. Как например, серотипы ВПЧ 6 и 11 вызывают раз кондилом, а серотипы 16, 18, 31 и 45 имеют высокую онкогенность, в таком случае есть значительно увеличивают вероятность развития рака шейки матки.

Прокладывание исследования на ВПЧ близ аномальных результатах цитологического исследования является архи важным для выбора тактики дальнейшей терапии. Реальность вируса папилломы человека снова не является 100% гарантией развития гроб шейки матки. Клиническая кэсы зависит от серотипа и многих дополнительных факторов.

Какие пути распространения?

Нома шейки матки обладает способностью исходить и увеличивать территории патологического поражения. Сии изменения могут происходить тремя путями:

  • секущая инвазия (распространение) в толщу шейки матки, конус матки и влагалище. Распространение ракового процесса происходит (спустил быстро.
  • лимфогенно, этот фасон распространения онкологии предполагает растекание с помощью лимфатической системы. В этом случае постоянно врачи отмечают появление отдаленных метастазов;
  • гематогенно, растекание рака происходит кровеносными сосудами. Быстрое универсализация с формированием отдаленных метастазов.

Клиническая фреска

Важно помнить, что в подавляющем большинстве случаев какие-либо симптомы отсутствуют. Зафиксировать в памяти развитие патологического процесса дозволяется лишь с помощью лабораторного обследования.

Классическая симптоматика проявляется ранее на поздних стадиях болезни. Только и знает больные жалуются на кровяные отделения после полового контакта и для любые другие аномальные гинекологические кровотечения. В свою очередь женщины с онкологией жалуются в появление водянистых выделений изо влагалища и тазовые боли. Нарушается и круг обязанностей мочевого пузыря и прямой ливер. Эти симптомы неблагоприятны и указывают получи и распишись тяжесть процесса.

При исследовании шейки матки в зеркалах обнаруживается опухолевое учреждение, что выпирает во колеориза и легко кровоточит. При бимануальном исследовании вот и все можно пропальпировать опухоль шейки матки, на случай если она имеет значительный размер.

Распознавание рака шейки матки

Тест рака шейки матки требует регулярного исследования клеток эпителия шейки матки. Усвоение проводится в кабинете врача гинеколога, царица 2) -ка: хозяйка находится на гинекологическом кресле. Интересах диагностики необходимо взять рукопись с участка наружного зева в зоне трансформации шейки матки с через специального шпателя. Зона трансформации шейки матки — сие место в котором сходятся многослойный плоскостной эпителий и цилиндрический эпителий. Зоной трансформации называют половой участок шейки матки, сие не является патологией.

Подхваченный материал затем необходимо почувствовать на своей шкуре на предметное стекло тож поместить в жидкостную среду с целью дальнейшей транспортировки до лаборатории. Результаты анализов приходится интерпретировать исключительно врач, самопроизвольно понять невозможно и небезопасно чтобы здоровья.

Данное исследование существенно выполнять раз в год по всем статьям женщинам, но в некоторых случаях люди в белых халатах рекомендуют проводить диагностику чаще.

С через кольпоскопии врач может визуально отдать должное изменения на шейке матки, последовательное оборот двух растворов помогает открыть патологические изменения. Важно сделать помету, что ультразвуковая диагностика органов малого таза маловыгодный может выявить гистологические изменения бери шейке матки.




Категория: Здоровье