Развенчаны популярные мифы о вакцинации от COVID-19


Опубликованно 05.11.2021 21:10

Развенчаны популярные мифы о вакцинации от COVID-19

Вoкруг вaкцинaции сущeствуeт мнoгo нeлeпыx мифoв.

Вoсeмь сaмыx пoпулярныx мифoв o вaкцинaции oт кoрoнaвирусa пo рaзвeнчивaeт Кaтeринa Сoяк, эпидeмиoлoг, испoлнитeльный дирeктoр Нaциoнaльнoй экспeртнoй группы пo инфeкциoннoму кoнтрoлю, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Фoкус.


Урoвeнь вaкцинaции oт COVID-19 в Укрaинe oстaeтся низким: стрaнa с 15,3% привитoгo нaсeлeния зaнимaeт   пoслeднee мeстo в Eврoпe. Нeсмoтря нa инфoрмaциoнныe кaмпaнии, кoтoрыe пытaeтся прoвoдить Мин­здрaв, укрaинцы чaстo oчeнь слaбo oзнaкoмлeны с тeмoй кoрoнaвирусa. Свидeтeльствo этoму — нeдaвняя истoрия o житeльницe Зaпoрoжья, лeтeвшeй нa oтдыx в Eгипeт с пoлoжитeльным ПЦР-тeстoм нa рукax. Ee прoпустили нa бoрт в украинском аэропорту и развернули точию в Египте.

Наряду с этим в Украине и о ковиде, и о вакцинации ходит туча неправдивых слухов, отвращающих людей ото прививок.   Мы разобрали особливо популярные мифы, большинство с которых оказалось откровенным враньем.

Выдумка 1. Вакцины могут иметь следствием к бесплодию

Это неправда, вакцинация с COVID-19 не приводит к бесплодию ни у женщин, ни у мужчин. Оказалось, что-то такой вопрос актуален малограмотный только в Украине, но и в США, вдобавок настолько, что в 2021 году Североамериканский колледж акушеров и гинекологов, Американское банда репродуктивной медицины и Общество медицины матери и плода выпустили совместное высказывание на эту тему.

«Ни клинические исследования, ни статистика миллионов вакцинированных людей неважный (=маловажный) подтверждают, что прививка мешает зачатию у мужчин и женщин», — сказано в заявлении. В ведь же время, согласно мониторингу Центра после контролю и профилактике заболеваний, 4,8 тыс. женщин забеременели потом первой дозы вакцины.

Переболевшие коронавиру­сом, вопреки на выработав­шийся иммунитет, заражались по второму разу в 2,34 раза чаще, нежели привитые люди

«Страхи о бесплодии беспочвенны, вследствие того что что вакцины никак невыгодный влияют на репродуктивные функции организма. Задание вакцины — сформировать иммунитет ото конкретного заболевания, и оно приставки не- относится к репродуктивной системе, — рассказывает Катюша Сояк. — Украина, к сожалению, мало-: неграмотный проводит исследований о влиянии вакцин возьми разные системы организма. Да, исходя из принципов работы вакцины, пишущий эти строки можем с достаточной уверенностью конфирмировать, что она воздействует в иммунную, а не репродуктивную систему и подле мониторинге побочных эффектов соответственно всему миру не было выявлено случаев бесплодия, которые коррелируют с действием вакцины».

Легенда 2. Люди привились и вскорости умерли, например, от инсульта

Равно как отмечает эпидемиолог, вакцина может требовать удовлетворения небольшие побочные реакции единым) (духом после введения в организм, такие в качестве кого повышение температуры, боль в месте инъекции, подобно как, в принципе, хорошо объяснимо, скажем как с помощью этих реакций гомозигота формирует иммунитет к коронавирусу. Равным образом у пациента могут возникнуть аллергические реакции сверху компоненты вакцины вплоть задолго. Ant. с анафилактического шока.Важно

Презирать я хотел. Можно ли вакцинироваться с коронавируса аллергикам

«Смертность с заболеваний сердечно-сосудистой системы занимает одно изо лидирующих мест в мире, благодаря этому неизбежно такие случаи будут сходиться по времени с введением вакцины. Хоть куда понимать, что далеко неважный (=маловажный) все можно связывать, на иной лад может создаваться впечатление, что-то смерть наступила от прививки, а это не так, отношение каждого смертельного случая с вакцинацией должна быть доказана по мнению специальной процедуре. Чаще сие отдельные события, не связанные в лоне собой. Я по крайней мере тех) пор (пока(мест) не знаю ни одного случая, идеже была бы доказана причинно-следственная конкатенация смерти и вакцинации», — говорит Сояк.

Кроме всего прочего бывало, что реакцией бери прививку становился местный тромбоз, такие случаи были зафиксированы и в Украине в книга числе.

Миф 3. Людям с системными заболеваниями и ослабленным иммунитетом аблактироваться нельзя

Это не неведомо зачем. «На сегодня системные заболевания являются в большинстве случаев опасением врачей и самих пациентов, нежели реальным противопоказанием. Официально таких противопоказаний кто в отсутствии», — утверждает Катерина Сояк. Давно недавнего времени прививаться без- рекомендовали беременным женщинам и дети, поскольку препараты, не прошедшие третью фазу клинических испытаний, сообразно принципам медицинской этики таким группам населения ординарно не назначают. Вакцины ото ковида эту фазу далеко не прошли, они рекомендованы Сани как препараты для экстренного использования. Вместе с тем многие страны уже начали вакцинацию беременных после их желанию и детей постарше 14 лет.

Влиянию фейков подвержены медики в фолиант числе. Врач делилась ссылкой для материал о том, что слышно в Германии в телах людей, умерших ото ковида, находили остатки чипов

Существуют абсолютные противопоказания, которые могут браться временными и постоянными, а также неприметно предостережения к вакцинации. Абсолютные противопоказания — сие состояния, при которых существует черным по белому определенная вероятность возникновения серьезной побочной реакции в введенную вакцину для реципиента и риски через проведения вакцинации значительно превышают достижения. Постоянные противопоказания к прививкам, чего доброго, не будут сняты в характер жизни. Временные противопоказания имеются просто в момент решения вопроса о проведении прививки и вмале исчезают. Основное противопоказание — что бы ни активное инфекционное заболевание (жар выше 38°C в день вакцинации и аллергические реакции возьми компоненты той или какой-то вакцины).

Предостережения к вакцинации — ситуации, подле которых окончательное решение о прививке принимается врачом с учетом преимуществ и рисков в зависимости с сложившейся ситуации.

По украинскому протоколу вакцинации людям с сезонной и бытовой аллергией рекомендуют очковаться, при полинозе и аллергическом рините годится. Ant. нельзя прививаться и в период обострения. Кормящим матерям запрещено аблактироваться только «Коронаваком», до сей поры остальные вакцины не имеют такого противопоказания.

Хронические заболевания, онкология, синдромы иммунодефицита, в томище числе ВИЧ и период впоследств трансплантации органов не являются противопоказаниями к вакцинации.

«Людям с такими заболеваниями вакцинация приставки не- приносит никакого вреда, а у них не вырабатывается обеспеченный иммунитет после двух доз. Потому им рекомендовано вводить бустерную — третью — дозу, либо их суммарно не вакцинируют. Однако вероятность тяжело заболеть ковидом у таких людей высоченный, поэтому желательно все а получить иммунитет от прививки», — продолжает Екатерина Сояк.

Американский Центр вдоль контролю и профилактике заболеваний советует людям с иммунодефицитами (с)варганить третью, дополнительную дозу вакцины, с тем чтобы приобрести необходимое количество антител.

Домысел 4. Переболевшим вакцинироваться неважный (=маловажный) нужно

Дискуссии о том, что за иммунитет сильнее — после перенесенного заболевания или — или от вакцины, длятся не менее год. Но, как указывает эпидемиолог, многочисленные исследования показывают, зачем наличие антител не заверение того, что человек отнюдь не заболеет снова. Вакцинация и перенесенная немощь формируют иммунитет разными путями, природного иммунитета безвыгодный всегда хватает, чтобы конфронтировать последующим заболеваниям. Более того, вошло в плоть и кровь иммунитет не защищает с новых вариантов вируса.

Бывали случаи, подчас реакцией на прививку становился автохтонный тромбоз. Это было фиксировано в Украине в том числе

Природная иммунная оборона в среднем длится полгода. Только она индивидуальна: у некоторых людей самородный иммунитет вообще не вырабатывается, у кого-так он будет держаться больше полугода. В любом случае восприимчивость нужно «обновлять», т. е. мы делаем, к примеру, в случае с гриппом.

Не хуже кого сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний, в американском штате Кентукки в июне сего года сравнили склонность к реинфекции у тех, кто такой уже переболел ковидом, и у привившихся людей. Тетя, кто переболел, несмотря получи и распишись выработавшийся иммунитет заражались снова в 2,34 раза чаще, нежели привитые люди. Сейчас ученые исследуют (на)столь(ко) называемый гибридный иммунитет, тот или иной формируется после перенесенного ковида и вакцинации, — числом предварительным оценкам, он самый амбалистый.

Миф 5. В разгар волны заболеваемости воспитываться нельзя

Это неправда, очковаться можно и нужно. Как говорит эпидемиолог, вакцинироваться предварительно волны заболеваемости важно в контексте коллективного иммунитета. В случае если бы большинство людей привилось предварительно, то мы переживали бы эпидемическую волну (на)много мягче. Однако этого неважный (=маловажный) случилось, и вакцинация работает как конкретно для привитых людей, а никак не на все общество. Разве вы прививаетесь в разгар эпидсезона, ведь приобретаете защиту, но симпатия не будет работать всеобъемлюще для региона.

«На отданный момент в Украине привито 8,3 млн индивид(уум), две дозы получили 6,7 млн — сего мало, чтобы говорить о коллективной защите через ковида. Если бы буква цифра была на уровне 80% населения, ведь волна была бы незначительно мягче», — отмечает Екатерина Сояк.

Миф 6. «Ярус смертности от прививок наперекор COVID-19 превышает данные летальности от более нежели 70 вакцин, вместе взятых из-за 30 лет»

В русскоязычных медиа сии слова приписывают Джозефу Мерколе, «члену Ассоциации американских врачей и популярному остеопату». В американской но прессе этот человек известный как один из самых заметных ковид-диссидентов и антивакцинаторов, какой с начала эпидемии запостил возьми своих фейсбук-страницах паче 600 текстов, «развенчивающих» вирус и вакцины с него. По данным аналитического проекта Center for Countering Digital Hate, Меркола входит в чарт 12 людей США, ответственных после 65% опубликованных в Штатах некорректных сообщений о вакцинации. Побольше того, американское Управление по части санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обязало Джозефа Мерколу безвыгодный распространять некорректную информацию и невыгодный рекламировать неодобренные государством методы лечения. Даже если он продолжит это вытворять, то его будут прессинговать по закону.

РНК-вакцина никаким образом не соеди­няется с ДНК человека и без- может изменить его генотип

«Слуги, настроенные против вакцинации, принимать во многих странах. Думаю, высказывания о смертности ото вакцин связано с личной позицией сего доктора. Сейчас нет экой статистики, которая бы показывала настоль высокую смертность. Эти заявления некорректны, ввиду нынешние цифры смертности, связанные с вакцинацией, показывают обратную картину», — комментирует Екатерина Сояк.

Миф 7. Вакцины маловыгодный защищают от ковида, кадр(ы) все равно болеют

Сие отчасти правда. Вакцина никак не действует мгновенно, в те небольшую толику недель между двумя дозами у человека вторично нет полноценной защиты, однако, заболеть можно и после двух доз вакцины. Становой хребет в том, что прививка с ковида, как и от гриппа, защищает с тяжелой формы заболевания.

Выдумка 8. РНК-вакцины влияют держи генетику человека, поэтому ими и ду прививаться

РНК-вакцина никакими силами образом не соединяется с ДНК человека и мало-: неграмотный может изменить его генотип. Брин Бослетт, проктолог медицины, эксперт в области инфекционных болезней, этак объясняет принцип ее поведение: мРНК-вакцина содержит матричную рибонуклеиновую кислоту, которая слабит в себе инструкции для клеток, направленные возьми создание шиповидных белков, выглядящих беспричинно же, как те, точно расположены на поверхности коронавируса. Гнотобионт учится распознавать такие клетки и развивать иммунную реакцию. После создания шиповидных белков тело разрушает мРНК.

Читайте и:
  • Как справиться со страхом изумительный время панической атаки
  • Ученые предупредили об опасности алкоголя пусть даже в умеренных количествах
  • Не завтракайте неведомо зачем: пять ошибок, способных вытоптать иммунитет
  • Пять лучших завтраков для того тех, кто пытается нанять вес
  • Назван самый тише воды и ниже травы алкогольный напиток для здоровья сердца



Категория: Здоровье